Главная Новости и мероприятия Новости ∕ HPE Alletra: задел на будущее

Новости

HPE Alletra – новый класс систем хранения данных (СХД), предназначенный для решения требовательных задач и создания большого задела для модернизации на будущее. Благодаря унаследованной от СХД HPE Primera и Nimble архитектуре, а также полной поддержке NVMe, Alletra позволяет получить максимум производительности даже в базовой комплектации с небольшой емкостью. 

hpe-alletra.jpg

Семейство этих систем хранения включает в себя модели HPE Alletra 9000 и Alletra 6000. Фактически они являются модернизированными версиями предшествующих линеек HPE – Primera и Nimble соответственно.

Alletra 9000 (1).jpg


HPE Alletra 9000 создана для самых требовательных к производительности и надежности задач: управление предприятием, система управления взаимодействия с клиентами, важнейшие базы данных, виртуальные рабочие места и т.д. При этом на одной Alletra 9000 можно одновременно размещать все эти приложения, не боясь конфликтов за ресурсы, т.к. в систему встроены автоматические и настраиваемые механизмы приоритезации доступа к ресурсам. Эта система отлично справляется с бизнес-критичными задачами, для которых важна не только высокая производительность, но и минимальная задержка доступа к данным: и сегодня в системах хранения Primera на практике заказчики привыкли к средним задержкам менее 1 мс, а Alletra 9000 сокращает их до 0,2 мс и менее. Также она подойдет тем заказчикам, которые намерены сократить плотность размещения ресурсов в ЦОД. Например, базовый вариант Alletra 9000 – 4U в стойке – обеспечивает производительность, схожую с 15-20-юнитовыми системами того же назначения предыдущего поколения.




hpe-alletra-6000_01.png

Назначение Alletra 6000 – быть идеальной системой хранения для виртуальных сред VMware и Microsoft. Высокая производительность, выполнение любых операций обслуживания на лету без остановки доступа к данным, возможность наращивать производительность и емкость в широких пределах – эти особенности хорошо дополняют инструменты платформ виртуализации по обеспечению бесперебойной работы. А средства мониторинга Alletra позволяют на одном экране мгновенно находить узкие места в работе сотен и тысяч виртуальных машин, и предлагают пути улучшения их работы. 

Одним из двух типовых сценариев применения Alletra является обеспечение гарантированной доступности ИТ-сервисов. Приостановка работы бизнес-приложений из-за недоступности данных чревата для организации большими потерями. Облачные провайдеры не всегда могут гарантировать заказчику необходимый уровень доступности. HPE же гарантирует, что для систем хранения Nimble и Alletra 6000 длительность незапланированного простоя по вине СХД не превысит 30 секунд в год, а для Primera и Alletra 9000 гарантирует полное отсутствие таких простоев. Эти гарантии действуют даже на одну СХД и не требуют построения кластера из них.

Полное исключение простоев приложений, даже при отдельных сбоях в инфраструктуре (RTO=0), и возможность нулевой допустимой потери данных (RPO=0) достигается распределением систем хранения HPE по двум независимым площадкам и связыванием их в кластер. Запись на обе части кластера может происходить одновременно, но каждая операция записи подтверждается только если данные зеркалированы. Системы HPE Primera и HPE Alletra 9000 отлично справляются с этой задачей, а кроме того поддерживают одновременный стриминг тех же данных на третью резервную площадку. В такой отказоустойчивой паре могут находиться две системы Alletra, Alletra 9000 и Primera, Alletra 6000 и Nimble.

Особенностью HPE Alletra и других СХД из портфеля HPE, которую очень часто отмечают заказчики, является HPE InfoSight – средство автоматического контроля состояния ИТ-инфраструктуры на основе алгоритмов машинного обучения. Даже если инфраструктура предприятия состоит из множества аппаратных и программных компонентов – систем хранения, серверов, сетей, виртуальных платформ, приложений – HPE InfoSight позволяет быстро обнаруживать и даже предсказывать возможные неполадки в системе, а также предоставляет рекомендации о способах их предотвращения или исправления. От аналогичных сервисов других производителей решение HPE отличается широтой и глубиной охвата элементов системы: от отдельного диска до целого комплекса, обслуживающего, например, базу данных.

В следующих разделах мы поговорим о HPE Data Services Cloud Console (управление данными из единой консоли) и HPE GreenLake (инфраструктура как услуга). 

Если у Вас возникли вопросы, Вы можете обратиться к нашим специалистам, нажав на кнопку ниже.

отправить запрос



Возврат к списку