Главная Новости и мероприятия Новости ∕ HPE Data Services Cloud Console: управление данными из единой консоли

Новости

В прошлый раз мы обсудили новый класс систем хранения данных (СХД) HPE Alletra. Сегодня поговорим о HPE Data Services Cloud Console (управление данными из единой консоли).

Насущной потребностью крупного бизнеса является способность эффективно распоряжаться накопленными данными, контролировать их и управлять ими из «одного окна» - то, что называется Data Operations или DataOps. Реагируя на этот запрос, HPE одновременно с линейкой СХД Alletra выводит на рынок облачную консоль управления данными HPE Data Services Cloud Console. Ее ключевая особенность – всеохватное управление жизненным циклом данных от момента их возникновения до архивации и утилизации. При этом охваченными оказываются как первичные данные, с которыми в данный момент работают приложения, так и вторичные – резервные копии. HPE Data Services Cloud Console позволяет следить за состоянием и контролировать производительность устройств, оценивать, где именно в системе размещены определенные данные, какие ресурсы на них выделяются и почему именно они, кто должен иметь к ним доступ. Фактически это глобальная панель управления, к которой можно подключить любое количество поддерживаемых СХД от HPE.

HPE Data Services Cloud Console также предоставляет сотрудникам организации, ответственным за операции с данными, возможность в автоматизированном режиме создавать и настраивать единые политики доступа к данным, где бы эти данные ни находились. Совершать такие настройки опираясь на заложенные в систему хранения автоматические средства гораздо проще, чем вручную.

HPE+Alletra+&+DSCC+(3).png

Кроме указанных выше функций, HPE Data Services Cloud Console включает в себя магазин прикладных сервисов для работы с данными, с оплатой по мере их потребления. На сегодняшний день клиентам доступны два таких сервиса:

– Интеллектуальное выделение ресурсов по запросу (Intent Based Provisioning) будет востребовано, в первую очередь, организациями с распределенной структурой и географически разнесенными системами хранения. После того, как администратор системы сообщает сервису параметры необходимых ему ресурсов хранения, интеллектуальная система анализирует имеющиеся под ее управлением ресурсы и предлагает оптимальный вариант размещения. Опираясь на базу знаний о потребностях распространенных приложений, системы HPE подбирают для них оптимальные ресурсы и настройки работы СХД.

– Сервис по управлению резервным копированием (Backup and Recovery Service), альтернатива облачным сервисам от Amazon, Google или Microsoft, которые используются как резервные площадки. На выбор заказчика под хранение резервных копий HPE предоставляет облачные ресурсы дата-центров, расположенных в различных регионах мира. Благодаря протоколу передачи данных HPE Catalyst и заложенной в него дедупликации отправка данных в облако и их восстановление занимает минимальное время, а за счет меньшего объема резервных копий достигается экономия затрат на облачное хранилище – вплоть до нескольких раз меньше по сравнению с сервисами того же Amazon. При этом извлечение данных из облака никак не тарифицируется. Backup and Recovery Service в ближайшем будущем также научится управлять локальным бэкапом на площадке, а также бэкапом облачных приложений в то же облако или на локальную площадку.

Дополнительно HPE Data Services Cloud Console содержит ряд инфраструктурных сервисов, которые позволяют, к примеру, удобно находить нужную СХД из множества подключенных устройств, безопасно обновлять программное обеспечение СХД и анализировать работу систем по десяткам параметров.

В следующей новости поговорим о HPE GreenLake (инфраструктура как услуга). 

отправить запрос


Возврат к списку