Главная Новости и мероприятия Новости ∕ Революционные технологии для ускорения работы нефтегазовых приложений

Новости

Ресурсоемкие технологии и возможности оптимизации

Как отмечает главный технолог HPE по нефтегазовой отрасли Скотт Дуплантис, все основные производители нефти и газа инвестируют в HPC для оптимизации своих ресурсоемких и требовательных к вычислительным мощностям приложения. Но невозможно один раз все установить и наладить ПО для высокопроизводительных вычислений, необходимы обновления и изменения. Можно столкнуться с ситуацией, когда новые решения не совместимы с существующими рабочими процессами и приложениями, тогда нефтегазовым компаниям приходится рефакторить большие объемы существующего исходного кода для работы на специализированном оборудовании. Например, компании, внедряющие ускорители GPU, часто сталкиваются со сложностью и стоимостью переписывания кода, который изначально не был разработан для ускорителей. Процесс рефакторинга (переписывания внутреннего кода) может оказаться чрезвычайно трудоемким, экспериментальным и подверженным ошибкам. Для многих организаций более продуктивно вкладывать свои усилия по разработке программного обеспечения в расширение возможностей старых приложений, а не расходовать средства и время на настройку новых, пусть и перспективных продуктов. В конце концов, это их интеллектуальная собственность, а благодаря симуляциям развиваются конкурентные преимущества.

В некоторых случаях на базе ЦП можно достичь аналогичных показателей по производительности. Поэтому производители нефти и газа добиваются надлежащих вычислений, используя ЦП нового поколения, которые обеспечивают максимальную производительность, доступную на настоящий момент времени. В результате они получают все преимущества и укрепляют свои позиции на рынке.

При этом передовые системы создают надежную среду высокопроизводительных вычислений с масштабируемыми вычислительными ресурсами и высокой пропускной способностью памяти. Они позволяют значительно увеличить рентабельность инвестиций в существующие приложения. Это предоставляет нефтегазовым компаниям исключительную возможность провести модернизацию без рефакторинга, чтобы они могли сосредоточиться на росте и увеличении стоимости.

Инновационные достижения HPC и их влияние на будущее нефтегазовой отрасли

Современным производителям энергетической отрасли необходимы специальные возможности ЦП, которые смогут обслуживать ресурсоемкие процессы и исследования. Процессор Fujitsu A64FX разработан на основе Arm в системе HPE Apollo 80 и предоставляет максимальные возможности благодаря высочайшей пропускной способности ЦП и памяти, предоставляя технологическую инфраструктуру для обслуживания любых объемов геоданных. Архитектура процессора перепланирована в части напрямую подключенной памяти, что дает ей значительный прирост пропускной способности. Мощный ЦП A64FX получает данные с необычайно высокой скоростью, работая в несколько потоков, поэтому ему не приходится ждать, пока все данные будут вычислены. Эта пропускная способность памяти и процессора в сочетании с масштабируемыми векторными расширениями (SVE) позволяет повысить производительность без использования ускорителей. Пользователь может выделить драгоценное время и талант на улучшение возможностей и настройку производительности, а не на переписывание кода.


Процессор Fujitsu A64FX.jpg

Эти современные технологические наработки наращивают мощность компьютеров для осуществления высокопроизводительных вычислений, связанных с памятью и интенсивными операциями с плавающей запятой, что дает возможность руководителям проектов и инженерам в O&G внедрять значительные улучшения:

  • повышать пропускную способность и масштабировать пропускную способность памяти с мощностью ЦП;
  • упрощенное кодирование и портирование приложений;
  • возможность быстрого развертывания и настройки приложений;
  • рост скорости инноваций, стимулирующих производительность приложений.

Если вашей компании необходим рефакторинг, не стоит тратить зря время и средства. HPE помогает нефтегазовым компаниям улучшать свою технологическую среду без последствий рефакторинга. Системы на базе Arm от HPE, оснащенные ведущими процессорами Fujitsu A64FX, предоставят преимущества графических процессоров на ЦП без трудозатрат и затрат на внесение серьезных изменений в код приложения. Перенос кода на системы на базе Arm относительно прост, поэтому затраты на запуск и разработку невелики, так что быстрая окупаемость вам обеспечена. Системы HPE Apollo 80 Arm на базе процессора Fujitsu A64FX™ впервые привносят новые технологии в HTC, в том числе, внедрив SVE и память с прямым подключением. Цель этого - обеспечить значительный уровень производительности для приложений HTC и программных кодов. SVE создан специально для программных кодов HTC и может векторизовать сложные операции, такие как сбор-загрузка, разброс-хранение и горизонтальное сокращение, кроме того, позволяет автоматическую векторизацию кодов. Чтобы помочь в разработке, тестировании и оптимизации ПО, HPE разработала модуль программного обеспечения на основе HPE Apollo 80 Arm, который включает ПО для АСУ, средства разработки ПО для приложений HPC и механизмы управления рабочими нагрузками в целях повышения эффективности.

apollo-80.png

Среда программирования HPE Cray — это комплексный программный модуль, имеющий все необходимые инструменты и библиотеки. Он предназначен для удобства и повышения производительности программиста, масштабируемости и эффективной работы приложений. Это важно для нефтегазовых компаний, которые разрабатывают свой собственный код HTC и переносят его на новую архитектуру SVE. Это те же средства разработчика, которые применяются для поддержки нескольких целевых платформ. Упрощая перемещение действующих приложений O&G с небольшим перекодированием и модификацией имеющихся моделей программирования, компании могут упростить переход на новые аппаратные архитектуры и конфигурации. С использованием обширного опыта компаний HPE и Fujitsu SVE станет стандартом для систем высокопроизводительных вычислений на базе Arm, который поможет сделать приложения готовыми к любым требованиям в будущем. Производительность приложений HPE для высокопроизводительных вычислений имеет решающее значение для ПО, используемого в сфере разведки и добычи, таких как интерпретация сейсмических данных и моделирование резервуаров, приложений среднего и нижнего уровня, таких как гидродинамика, и новых приложений для прогнозирования, которые улучшают операции, анализируют риски и развивают новые важные компетенции, необходимые для успеха с расчетом на дальнюю перспективу. HPC может способствовать совершенствованию всей цепочки создания стоимости нефтегазовой отрасли.

Скотт Дуплантис, главный технолог по работе с крупными клиентами нефтегазовой отрасли в компании HPE. В его ведении находятся вертикальные инициативы по разработке отраслевых систем обмена сообщениями, решений для поддержки отделов продаж и клиентской базы. Опыт работы Скотта связан с консалтингом в области ИТ-технологий, продажами и операциями с ИТ-технологиями.

отправить запрос



Возврат к списку