Главная Новости и мероприятия Новости ∕ В России собираются развивать формат 6G, минуя стадию 5G

Новости

Как сообщает Коммерсантъ, вице-премьер Дмитрий Чернышенко уже дал поручение Минцифры до 1 августа совместно с Минобрнауки и Минфином при формировании бюджета на период с 2023 по 2025 годы учесть дополнительное финансирование НИОКР для развития сетей 6G.

6G_.jpg

Ростех сообщает, что исследования в области 6G находятся пока на начальной стадии. О конкретных деталях реализации и финансирования сведения не предоставляются. Однако гендиректор НИИР Олег Иванов утверждает, что в планах предусмотрено создание отечественного оборудования от уровня прототипов до запуска в производство, также разрешение вопросов компонентной базы, утверждение нормативно-правовой базы и исследования в области электромагнитной безопасности указанных систем.

Ожидается, что мобильная связь шестого поколения будет функционировать в диапазоне от 95 ГГц до 3 ТГц, а это потребует перестройки сетей по всему миру. К тому же, терагерцевый диапазон еще не выделялся ни одной структуре, так как он не изучен ни с точки зрения передачи данных, ни с точки зрения безопасности для человека.

В рамках проекта также предлагается внести изменения в дорожную карту развития сетей 5G. Ранее этот документ разработал Ростех, правительством он был утвержден в ноябре 2020 года. Всего на его реализацию планировалось потратить 208,15 млрд рублей, включая 28,8 млрд из бюджета. После ухода с российского рынка зарубежных поставщиков оборудования в марте был предложен новый вариант дорожной карты. В данной версии фокус делается не на 5G, а на предшествующее поколение LTE.

Развитие сетей 5G в России было заморожено. связано с уходом ведущих поставщиков оборудования из России, с дефицитом оборудования, а также невозможностью использовать подходящий частотный диапазон из-за его занятости силовыми ведомствами. Мобильные операторы же отмечали необходимость поддержки и модернизации стандарта 4G, которого пока абонентам достаточно.

отправить запрос



Возврат к списку