Новости

Такая HPC-система впервые за 14 лет опередила лидера отрасли Pleiades, которая занимала первое место с 2008 года, с самого момента своего запуска. Этот проект NASA разработан и функционирует в Исследовательском центре Эймса (США). Там же находятся модули Aitken, как часть суперкомпьютерного комплекса NASA Advanced Supercomputing (NAS). Aitken предназначен для сложнейших вычислений в целях программы полетов на Луну, которая носит название «Артемида». На настоящий момент космос является одной из самых перспективных сфер развития и разработчики видят огромные перспективы применения Atiken: изучение магнитного поля Солнца и Земли, моделирование запусков кораблей в космос, решение вопросов проектирования и производства летательных аппаратов, астрофизики и множества других задач.

nasa-1.jpg

В процессе апгрейда были вмонтированы дополнительные модули HPE Apollo 9000 в количестве 4 штук. В целом они имеют 512 блоков, оснащенных процессорами AMD EPYC 7742 (Rome). Теперь суперкомпьютер Aitken имеет 3200 блоков, что в общем включает 308 224 ядер и 1,27 Пбайт памяти (2048 блоков AMD и 1152 блока Intel - Intel Xeon Gold 6248). Регламентируемый процесс интерконнект поддерживается с помощью InfiniBand EDR/HDR. Aitken был впервые запущен в 2019 с максимальным КПД в 3,69 Пфлопс. В настоящее время, благодаря последним усовершенствованиям, мощность возросла до максимальных 13,12 Пфлопс, показывая в рабочем цикле стабильные 9,07 Пфлопс. Такие показатели позволили Aitken занять 58-ю позицию в мировом TOP-500 по таким параметрам, являясь лидером мощности среди 16 компонентов MSF.

MSF требует достаточно много энергии - более 2 МВт, но в результате гибридного подхода к вопросу охлаждения, предусматривающего применение системы жидкостного охлаждения во взаимодействии с воздушным, обеспечено оптимальное соответствие природным условиям Калифорнии, что обеспечивает хороший уровень энергоэффективности. Публично опубликованный отчет компании NASA от весны этого года показал коэффициент PUE в размере 1,05.

Благодаря модульному построению компьютерной системы получилось снизить потребление воды на 96 %, если сравнивать с остальными системами Advanced Supercomputing (NAS), а система охлаждения в целом работает на 14% результативнее.

В общей сложности, на площадках NAS разместились четыре супер мощных компьютера: Aitken, Pleiades, Endeavour и Electra. Все они работают в рамках проекта High-End Computing Capability (HECC), помогая более чем полутора тысячам ученых космической отрасли реализовывать задачи NASA.

отправить запрос

Источник: HPE Russia — дистрибьютор оригинальных продуктов и решений HPE в России (hpe-russia.ru.com)



Возврат к списку