Главная Новости и мероприятия Новости ∕ Компания Hewlett-Packard Enterprise представила недорогое и эффективное решение в компактном корпусе суперкомпьютеров Cray EX2500 и Cray XD2000/6500

Новости

В новых устройствах были использованы современные вычислительные технологии, интерконнекторы, хранилища, вентиляции. В обновленных моделях были использованы современные вычислительные технологии, хранилища, интерконнекторы, системы питания и вентиляции, а также новое программное обеспечение.

Представленные модели суперкомпьютеров смогут удерживать высокие показатели производительности и масштабируемости, что позволяет клиентам работать с ресурсоемкими процессами, использующими большой объем информации. К таким задачам относится использование искусственно интеллекта или машинного обучения. Компания добавила, что данные модели помогут быстро вывести свой продукт или сервис в продажи. Устройства HPE Cray EX уже работают в крупных вычислительных системах, таких как экзафлопсные вычисления. Теперь же более широкий круг организаций могут приобрести устройства для задействования в центрах обработки данных, чтобы удовлетворить свои потребности в эффективности по оптимальной цене.

Линейка Cray состоит из следующих устройств:

Cray EX2500 с использованием той же архитектуры, что и у системы EX4000, которая показала самые высокие показатели в экзафлопсном классе. Но отличием EX2500 стал размер, который на 24% меньше и позволяет размещать устройство в корпоративных центрах обработки данных. Охлаждение всей системы производится за счет охлаждающей жидкости.

HPE Cray-2500.jpg

Устройства Cray XD2000 и XD6500 были созданы при помощи интеграций пакета HPE и Cray. Модели серии Cray XD по-прежнему совмещаются со стандартными ЦОД, что позволяет подбирать нужную конфигурацию по мере требований к нагрузке.

Во всех трех устройствах используется тот же пакет технологий, который был задействован в прошлых поколениях. Это интерконнектор Slinghost от HPE, устройство хранения данных Cray Clusterstor E1000 и набор программного обеспечения Cray Programming Environment. Устройство EX2500 совместимо с процессорами AMD EPYC Genoa и Intel Xeon Sapphire Rapids, а также поддерживает работу ускорителя от AMD Instinct MI250X. Модель XD6500 может работать с микросхемами Sapphire Rapids или ускорителями NVIDIA H100, а модель XD2000 представлена с возможностью использования ускорителей AMD Instinct MI210.

HPE Cray XD2000.png

Компания HPE показала возможные пути использования представленных моделей суперкомпьютеров, например:

  • Автомобильное производство: благодаря использованию данных систем компании по производству автомобилей могут повысить скорость вывода на рынок безопасных и эффективных моделей машин. За счет использования новых вычислительных систем производитель сможет быстрее проводить тестирование автомобиля, моделировать краш-тесты, усовершенствовать конструкцию, что позволит сэкономить деньги и время.
  • Изготовление и усовершенствование материалов для упаковки: используя суперкомпьютеры можно моделировать различные химические процессы, что позволит ускорить создание новых упаковок, которые будут легче, экологичнее и дешевле.
  • Более быстрая разработка лекарств: за счет высокой мощности устройств, ученые и лаборатории, смогут изучать разные химические реакции, что приведет к разработке и созданию новых лекарств, способных вылечить тяжелые или еще не обнаруженные вирусы и болезни.
  • Финансовый рынок: аналитики получат возможность создавать более точные и обширные данные по аналитическому состоянию рынка и смогут собирать прогнозы, что позволит предвидеть наиболее переломные изменения на рынке, а также выявлять факты мошенничества.

отправить запрос


Источник: https://www.hpe-russia.ru.com


Возврат к списку