Главная Новости и мероприятия Новости ∕ HPE И MICROSOFT переместят искусственный интеллект в космос

Новости

HPE Spaceborne Computer-2 (SBC-2) – это часть поставленной задачи, которая связана со снижением зависимости от связи. Ведь человечество совершает прыжки в космические пространства, что повышает самодостаточность. Более того, происходит сбор астронавтами данных на Международной космической станции (МКС), соблюдая режим реального времени. Таким образом, получается минимизировать временные затраты на ожидание, которые возникают во время пересылки информации назад на Землю, чтобы можно было обработать и проанализировать.

images_12052022-1-1280.jpg

HPE SBC-2 можно смело назвать первым решением, отвечающим за периферийные вычисления с искусственным интеллектом (ИИ), которое установлено на МКС. Используется учеными, чтобы обрабатывать информацию в реальном времени. Оно помогает с экспериментами, которые были организованы во время совместной работы с Майкрософт и NASA. Компьютер использовался астронавтами, а также исследователями, чтобы осуществлять обработку собранной информации на периферии, а также для ускорения временных ресурсов. Работа с медицинской визуализацией и секвенированием ДНК происходит намного быстрее.

Совместная работа HPE и Microsoft помогает ускорить обработку генома на периферии

Чтобы провести эксперимент о возможности НАСА осуществлять контроль здоровья астронавтов, командой Microsoft Azure была использована SBC-2. Это важно, так как именно эти люди имеют большие риски получить высокую радиацию, удаляясь от защитной атмосферы Земли.

Благодаря тому, что Майкрософт использовала HPE SBC-2, чтобы выполнить начальный процесс сравнения извлеченных последовательностей генов с эталонными сегментами ДНК, получилось оптимизировать отправку лишь подозреваемых мутаций на земную станцию HPE, чтобы далее заниматься анализом. Достаточно того, чтобы минимальная группа данных отправилась на Землю, тогда информация загружается в Azure, после чего службой Microsoft Genomics начинается процесс сопоставления полученных данных со всем геномом человека из трёх гигов-базовых пар. Таким образом, определяется местоположение мутаций, а также тип изменений. В итоге, полученные результаты проверяются в базе данных Национального института здравоохранения, если это требуется. Последняя проверка позволяет выяснить, чем грозит та или иная мутация для организма человека.

В данной статье был разобран один из примеров, чтобы показать продуктивную совместную работу HPE и Microsoft. Такое сотрудничество помогает расширению границ вычислений. Компания HPE, которая специализируется на переходе от периферии к облаку и космосу, обладает проверенным подходом и методологией, объединенные в совместной работе с Microsoft.

отправить запрос

Источник: HPE Russia — дистрибьютор оригинальных продуктов и решений HPE в России (hpe-russia.ru.com)


Возврат к списку