Главная Новости и мероприятия Новости ∕ HPE расширяет семейство систем хранения Alletra

Новости

Массив получил название Alletra 5000. Главной особенностью системы Alletra является возможность интегрирования вместе с облачными приложениями, что открывает доступ к управлению всеми подключениями и массивами данных через единую SaaS-консоль.

alletra-5000.jpg

Модель 5000 становится отличным дополнением к серии устройств Alletra 6000 и 9000. Прошлые модели позволяли использовать флеш-накопители, а в новой добавлена возможность использования стандартных HDD. Жесткие диски пока значительно превосходят SSD накопители по показателю низкой цены за объемы хранилища. В устройствах серии 5000 и 6000 используется единая система управления HPE Nimble.

Компания HPE заявляет о повышении показателей работы Alletra 5000 на 25%, если сравнивать их с прошлым поколением гибридных массивов Nimble. Разработчики смогли увеличить показатели записи за счет использования сериализации операций, а также использования умной технологии динамичного SSD-кэширования. Устройства Alletra 5000 обладает 4U форм-фактором, в котором вмещается до 21 жестких дисков SAS-3 большого форм-фактора и до 6 твердотельных накопителей малого форм-фактора SATA-3, используемых для кэширования SSD накопителей.

В каждой дополнительной полке для расширения можно увеличить объем размещаемых жёстких дисков до 21 штуки и до 6 SSD накопителей. Общая емкость варьируется в зависимости от модели: первая модель 5010 способна разместить в себе до 169 ТБ с возможностью подключения до четырёх полок, а вторая модель 5050 Scale-out 4X получила расширение, позволяющее разместить до 24 дополнительных полок с максимальным объемом до 4 ПБ. Чтобы достичь максимально эффективного использования памяти в системе используется дедупликация и сжатие, благодаря чему можно увеличить показатели хранилища в пять раз.

Базовая модель системы хранения данных Alletra 5000 обладает четырьмя портами 10 gigabit Ethernet iSCSI, а дополнительная конфигурация при помощи плат расширения позволяет увеличить емкость портов до 25 портов Gigabit Ethernet iSCSI и FC16/32. Также производитель обращает внимание на то, что в штатном состоянии один контроллер находится в режиме ожидания, поэтому если не использовать платы расширения, то фактически на устройстве можно использовать только два порта 10 Gigabit Ethernet вместо четырех.

Все модели устройств имеют поддержку технологии Triple+RAID, что позволяет системе непрерывно работать даже при выходе из строя сразу трёх накопителей и при этом сохранить устойчивые показатели производительности. Также в системе присутствует прогнозирующая технология HPE InfoSight AIOps, которая позволяет увидеть предрасположенные к выходу устройства хранения данных.

отправить запрос

Источник: https://www.hpe-russia.ru.com



Возврат к списку