Главная Новости и мероприятия Новости ∕ Hewlett-Packard подвела итоги квартала

Новости

Компания Hewlett-Packard отчиталась по итогам прошедшего финквартала и подтвердила информацию о масштабном сокращении своего персонала.

В минувшей финансовой четверти, завершившейся для HP 30 апреля 2012 года, прибыль компании за исключением некоторых статей расходов составила 98 центов на акцию. При этом аналитики, участвовавшие в опросе Bloomberg, ожидали показатель в пределах 91 цента. Хотя выручка крупнейшего ПК-производителя немного снизилась - с 31,6 до 30,7 млрд долларов США, результат также оказался выше среднего прогноза экспертов (29,9 млрд). Что касается чистой прибыли, то она сократилась на 31% и составила 1,59 млрд долларов США или 80 центов на акцию против 2,3 млрд или 1,05 доллара годом ранее.

Кроме того, HP объявила о сокращении 27 тысяч своих сотрудников, что составляет 8% от общего штата компании. Тем самым вендор надеется минимизировать свои издержки и к концу 2014 года рассчитывает сэкономить до 3-3,5 млрд долларов.

Квартальный отчет, превзошедший прогнозы аналитиков, и новости о предпринимаемых HP мерах по оптимизации своего бизнеса вызвали оптимизм на фондовом рынке - акции Hewlett-Packard выросли в цене на 12%. "Это первые шаги на пути к восстановлению", - комментирует аналитик ISI Group Брайан Маршалл (Brian Marshall).



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm

Возврат к списку