Главная Новости и мероприятия Новости ∕ HP продемонстрировала сервер высокой плотности на базе Intel Atom

Новости

Сколько серверов может включать стандартный блок для серверов 4U (18x48x61 см), монтируемый в стойке? Двадцать? Сотню? А что насчёт 288? Именно такова максимальная ёмкость высокоплотного сервера Gemini, созданного компанией HP в рамках специальной инициативы  Project Moonshotinitiative.

Каждый из «серверных картриджей» содержит оптимизированный для серверных систем процессор Intel Atom с кодовым именем Centerton. Этот 64-битный чип может предложить поддержку аппаратной виртуализации, умеет использовать память ECC, что делает его вполне пригодным для промышленных окружений. Хотя Centerton не заявлен на сайте Intel, этот 32-нм чип обсуждался на IDF в Пекине в прошлом месяце. Он имеет два ядра и потребляет до 6 Вт.

Project Moonshot нацелен на снижение сложности серверов, хотя кажется, что это противоречит упаковке громадной массы процессоров в стандартные стойки. Подход HP достаточно ясен: «уйти от десятков серверов на стойку, которые почти не имеют ничего общего, к тысячам серверов на стойку, которые будут иметь все ресурсы общие». Каждый картридж Gemini оснащается чипом Atom SoC, независимой оперативной памятью и непосредственным или же сетевым накопителем — вот и всё. Охлаждение корпуса, питание, сеть, система хранения данных и управляемые ресурсы являются общими для всех картриджей.

По словам HP, это может дать ощутимую экономию энергии, стоимости и пространства. Даже число кабелей уменьшается при таком подходе. Можно предполагать, что и замена серверных картриджей — также дело довольно простое. Такой подход сегодня набирает обороты благодаря увеличению популярности облачных служб. AMD видит в высокоплотных серверах большой потенциал, из-за чего она приобрела SeaMicro. Перспективы ARM на рынке серверов также связаны преимущественно с такими решениями.

Источник: 3dnews.ru


Возврат к списку