Главная Новости и мероприятия Новости ∕ 8 необычных вещей, напечатанных на 3D-принтерах HP Multi Jet Fusion

Новости

3D-принтеры HP Multi Jet Fusion3D-печать дает компаниям и конкурентные преимущества в производстве, значительно сокращая время на реализацию каждого отдельного проекта. В последние годы глобальный тренд на персонализацию меняет картину всего потребительского рынка. Возможность приобрести особенный продукт, выпущенный по индивидуальным меркам, все чаще становится определяющим фактором покупки. Помимо привлечения потребителя, 3D-печать дает компаниям и конкурентные преимущества в производстве, значительно сокращая время на реализацию каждого отдельного проекта. Теперь вместо длительной логистики, сложных цепочек поставок, накопления складских запасов, весь производственный процесс можно уложить в несколько дней, а на печать большей части объектов и вовсе уйдут часы. Таким образом получается оптимизировать ресурсы и снизить себестоимость конечного продукта.

При помощи 3D-принтеров HP Multi Jet Fusion компании по всему миру из разных отраслей экономики печатают интересные и полезные вещи:
  • Стартап Invent Medical печатает ортопедические стельки по индивидуальным параметрам клиента.
  • Компания Horisons Optical использует технологии визуализации и 3D-печати для создания полностью персонализированных очков. Разработана специальная система сканирования строения лица, которая позволяет напечатать оправу, учитывая все индивидуальные особенности клиента.
  • Дизайнер Энни Фу создала коллекцию футуристичных женских туфель. Все модели абсолютно комфортны в носке, каждая пара создается по меркам и форме ноги конкретного клиента.
  • Вместо установки классических брекетов швейцарская компания Nivellmedical предлагает прозрачные капы. Почти невидимые пластиковые элементы мягко и эффективно выравнивают зубы. Для создания форм врач сначала сканирует челюсть пациента, затем создается виртуальный объект, который быстро печатается на 3D-принтере.
  • Воинское подразделение Швейцарских гвардейцев Ватикана, существующее с 1506 года, отвечает за охрану Папы Римского. Их напечатанные на 3D-принтере шлемы полностью повторяют оригинальные модели XVI века, но весят чуть более 500 г. Шлемы изготавливаются за 24 часа, тогда как на создание предыдущих уходило около 130 часов.
  • Испанский производитель игрушек LookReal реализовал проект по созданию персонализированных кукол, которые похожи на их обладателей.
  • Только за первые месяцы пандемии на 3D-принтерах HP было оперативно напечатано более 3,3 млн деталей для больниц по всему миру. В их числе защитные маски, фиксаторы для масок, лицевые экраны, тупферы для взятия проб из носовых полостей, механизмы для бесконтактного открывания дверей и компоненты для респираторов. Кроме того, чтобы обеспечить наибольшее количество пациентов и медицинских учреждений дефицитными средствами защиты, компания HP Inc. создала страницу, где в открытом доступе опубликованы файлы 3D-моделей, которые можно скачать и отправить на печать в любой точке мира.
  • Бренд гоночных автомобилей Cupra применяет возможности 3D-печати в изготовлении боковых стекол и воздуховодов. Благодаря этим разработкам у компании есть возможность за короткий промежуток времени напечатать несколько элементов и менять их конфигурацию в автомобиле в процессе производства. Немецкий автомобильный концерн Volkswagen уже изготовил более 10000 деталей высокого качества для электромобиля среднего класса ID.3, также используя 3D-печать для производства рычагов переключения передач и крепления зеркал.
Наконец, чтобы отходы от 3D-печати не создавали проблем для экологии, компания Ford и HP совместно осваивают технологии безотходной 3D-печати запчастей для автомобилей. Так, из переработанных материалов Ford создает зажимы для топливных шлангов для пикапов Super Duty F-250. По словам инженеров, такие детали имеют лучшую влагостойкость, они на 7% легче и на 10% дешевле. Планируется, что данная модель производства деталей из переработанного сырья будет применена к изготовлению запчастей и для других автомобилей компании. Чем больше производителей внедрят такие процессы безотходного производства, тем скорее удастся прийти к экономике замкнутого цикла с минимальным воздействием на окружающую среду.

Для получения более подробной информации вы можете обратиться к нашим специалистам, отправив запрос.

отправить запрос

Источник информации: https://www.it-world.ru/it-news/tech/171075.html


Возврат к списку