Главная Новости и мероприятия Новости ∕ Dell Technologies и i2b2 tranSMART Foundation создают «цифровых двойников» для лечения последствий COVID-19

Новости

Dell Technologies помогает i2b2 tranSMART Foundation, некоммерческой исследовательской организации, использующей ПО с открытым исходным кодом, задействовать огромные объемы глобальных обезличенных данных о пациентах для создания виртуальных моделей пациентов, известных как цифровые близнецы, с целью лечения последствий COVID-19.

Благодаря современной ИТ-инфраструктуре от Dell Technologies сообщество i2b2 tranSMART будет использовать обезличенные данные пациентов для создания их цифровых двойников. Затем исследователи смогут выполнить миллионы индивидуализированных симуляций лечения на этих цифровых близнецах, чтобы определить наилучший вариант терапии на основе генетического фона и истории болезни пациентов.

digital twin.png

Чтобы воплотить это в жизнь и предоставить вычислительные средства, возможности искусственного интеллекта, машинного обучения и расширенного хранения данных для создания цифровых двойников, компания Dell Technologies построила "анклав данных" - безопасную сеть хранения данных, в которую входят системы хранения Dell EMC PowerEdge, PowerStore и PowerScale, а также сервисы интеграции VMware WorkSpace One и Boomi. В анклаве данных исследователи собирают, хранят и анализируют данные, распределенные по различным системам мониторинга и электронным медицинским картам. В будущем они получат возможность обновлять цифровых близнецов, используя клинические данные, собираемые в реальном времени с аппаратов ИВЛ и кардиомониторов.

«Этот проект является прекрасным примером того, как глобальное исследовательское и технологическое сообщества объединились, чтобы поддержать людей, страдающих от состояния, которое мы пока не очень хорошо понимаем - говорит Джереми Форд (Jeremy Ford), вице-президент Dell Technologies по стратегическим социальным инновациям и пожертвованиям. - Работая вместе с фондом i2b2 tranSMART Foundation, мы будем применять свой опыт и технологии для создания цифровых двойников, обмена данными, проведения моделирования и анализа, используя полученные результаты, чтобы понять, как лучше лечить пациентов с долговременными последствиями COVID».

Первоначально исследователи будут использовать анклав данных для проведения тестов, моделирования и анализа данных 70000 пациентов, которые будут переданы Консорциуму 4CE (4CE Consortium) - международной коалиции, состоящей из более 200 больниц и научных центров, включая обмен данными между США, Францией, Германией, Италией, Сингапуром, Испанией, Бразилией, Индией и Великобританией. В следующие четыре года эти работы могут быть расширены за счет данных до двух миллионов цифровых двойников.

Понимание и лечение последствий COVID

Согласно оценкам, 1 из 20 человек с COVID-19 может испытывать долгосрочные симптомы, включая хроническую усталость, затуманивание сознания, головные боли, сердечную аритмию, лихорадку и одышку. Переболевшие коронавирусом страдают от так называемых постострых последствий SARS-CoV-2 (PASC). Пока  что мало что известно о том, почему некоторые симптомы сохраняются после того, как вирус покинул организм, и о долгосрочных последствиях этой болезни. Чтобы узнать о ней больше, Национальный институт здравоохранения (National Institutes of Health) недавно объявил о первом этапе четырехлетней инициативы стоимостью в миллиард долларов по поддержке исследований PASC. Исследование этого состояния требует колоссального количества данных о пациентах. Работая напрямую с Консорциумом 4CE, фонд i2b2 tranSMART Foundation поддержал использование данных из сети, состоящей из более 200 учреждений по всему миру. Чтобы защитить конфиденциальность пациентов, перед отправкой в Консорциум 4CE все данные деперсонифицируются.

«На данном этапе специалисты системы здравоохранения открывают новые возможности, разрабатывая методы и оценивая эффективность лечения COVID-19, - отмечает доктор Шон Мерфи (Shawn Murphy), член правления фонда i2b2 tranSMART Foundation. - Эта новая платформа, управляемая искусственным интеллектом, поможет им использовать многочисленные результаты исследований для предоставления своим пациентам более качественного ухода и точного лечения. Создавая этих цифровых двойников, мы выводим клинические исследования на совершенно новый уровень».


отправить запрос

Источник информации: https://corporate.delltechnologies.com/ru-ru/newsroom.htm#/filter-on/Country:ru-ru


Возврат к списку