Главная Новости и мероприятия Новости ∕ Новые информационные технологии для образования.

Новости

15 мая 2014 года компания Хьюлетт-Паккард  совместно с компанией Паладин-Инвент  приняла участие во II форуме по информационным технологиям в образовании «УНИВЕРСИТЕТ БУДУЩЕГО».  Этот форум является площадкой для рассмотрения и анализа актуальных проблем и вопросов, связанных с совершенствованием образовательных процессов на основе информационных технологий и их практического применения в этой сфере.

От компании Хьюлетт-Паккард на форуме выступил с докладом   «Суперкомпьютеры в образовании» представитель  НР Enterprise Group Сергей Иванов.  Он рассказал об уникальных возможностях HP Moonshot Server, который был представлен на стенде в холле конференц-зала.

 

HP Moonshot Server - это модульный сервер, представляющий собой корпус,  в который можно поместить до 45 серверов, работающих с микросхемами мобильных устройств, который использует общие средства управления, сетевые подключения, системы хранения данных, кабели питания, компоненты охлаждения, дисковые накопители с прямым подключением и два сетевых коммутатора. Сервера в HP Moonshot Server имеют  очень низкое энергопотребление. Есть возможность  горячей замены серверов, каждый из которых адаптирован к определенной рабочей нагрузке. По сравнению с обычными серверами, HP Moonshot Server обеспечивает до  89% экономии потребления энергии,  до 80% уменьшение площади, занимаемой  сервером,  до 77%  сокращение затрат на обслуживание, до 97%  уменьшение сложности в работе. Это первый шаг навстречу ускоренному внедрению инноваций и расширению возможностей масштабирования.

Большой интерес вызвал доклад представителя компании   Polycom, в котором речь шла о возможностях проведения видеоконференций в Вузах.   Видеоконференции,  защиты  диссертаций в режиме  видеоконференций и пр. охватывают более широкую аудиторию слушателей, позволяют архивировать лекции и создавать банк данных по защитам диссертаций. В конце мероприятия были разыграны призы и устроен маленький фуршет для участников форума  в сопровождении инструментальной  группы.                  

В рамках форума проходили круглые столы, участники которых обсуждали проблемы бюджетирования ИТ проектов в ВУзах,  помощи городской администрации обмена опытом среди участников дискуссий.

 


Возврат к списку