Новости
15 мая 2014 года компания Хьюлетт-Паккард совместно с компанией Паладин-Инвент приняла участие во II форуме по информационным технологиям в образовании «УНИВЕРСИТЕТ БУДУЩЕГО». Этот форум является площадкой для рассмотрения и анализа актуальных проблем и вопросов, связанных с совершенствованием образовательных процессов на основе информационных технологий и их практического применения в этой сфере.
От компании Хьюлетт-Паккард на форуме выступил с докладом «Суперкомпьютеры в образовании» представитель НР Enterprise Group Сергей Иванов. Он рассказал об уникальных возможностях HP Moonshot Server, который был представлен на стенде в холле конференц-зала.
HP Moonshot Server - это модульный сервер, представляющий собой корпус, в который можно поместить до 45 серверов, работающих с микросхемами мобильных устройств, который использует общие средства управления, сетевые подключения, системы хранения данных, кабели питания, компоненты охлаждения, дисковые накопители с прямым подключением и два сетевых коммутатора. Сервера в HP Moonshot Server имеют очень низкое энергопотребление. Есть возможность горячей замены серверов, каждый из которых адаптирован к определенной рабочей нагрузке. По сравнению с обычными серверами, HP
Moonshot Server обеспечивает до 89% экономии потребления энергии, до 80% уменьшение площади, занимаемой сервером, до 77% сокращение затрат на обслуживание, до 97% уменьшение сложности в работе. Это первый шаг навстречу ускоренному внедрению инноваций и расширению возможностей масштабирования.
Большой интерес вызвал доклад представителя компании Polycom, в котором речь шла о возможностях проведения видеоконференций в Вузах. Видеоконференции, защиты диссертаций в режиме видеоконференций и пр. охватывают более широкую аудиторию слушателей, позволяют архивировать лекции и создавать банк данных по защитам диссертаций. В конце мероприятия были разыграны призы и устроен маленький фуршет для участников форума в сопровождении инструментальной группы.
В рамках форума проходили круглые столы, участники которых обсуждали проблемы бюджетирования ИТ проектов в ВУзах, помощи городской администрации обмена опытом среди участников дискуссий.